RPP KD 3.15 Materi : Cerita Fabel , berikut adalah salah satu contoh Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) yang digunakan pada tingkatan SMP.

RPP KD 3.15 Materi : Cerita Fabel/Legenda Daerah

Satuan Pendidikan      : SMP Negeri 1 Makale

Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester         : VII/2

Materi Pokok              : cerita fabel/legenda daerah

Alokasi Waktu             : 2 kali pertemuan (@40 menit)

  1. Kompetensi Inti (KI)
  2. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
  3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  4. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  5. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
  • Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASARINDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
 3.15.Mengidentifikasi informasi tentang fabel/ legenda daerah setempat yang dibaca dan didengar3.15.1 Menyimpulkan ciri unsur cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar. Mendaftar kata/kalimat  sebagai ciri cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar.
 4.15.Menceritakan kembali isi fabel/ legenda daerah setempat yang di baca/didengar  4.15.1.Mengurutkan isi cerita fabel 4.15.2.Menceritakan kembali isi fabel secara lisan
  • Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatann saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dan pedagogik genre, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi tentang fable/legenda daerah yang dibaca dan terampil memerankan isi fable/legenda daerah setempat dengan kerja sama, kreatif, dan penuh tanggung jawab.

  • Materi Pembelajaran

Cerita fabel/legenda daerah

  • Metode Pembelajaran

Pendekatan   : Saintifik

Model           : Discovery learning dan pedagogik genre

Metode         : diskusi, tanya jawab, penugasan

  • Media Pembelajaran

Media/Alat        : Papan Tulis/White Board, laptop,

Bahan              : Lembar kerja, bahan tayang, Power Point, teks surat pribadi

  • Sumber belajar
    • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia Edisi Revisi. Jakarta: Kemendikbud.
    • Kosasih, E.  dan Endang Kurniawan. 2019. Jenis-Jenis Teks (Fungsi, Struktur, dan Kaidah Kebahasaan) Mata Pelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs. Bandung: Yrama Widya
  • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan (persiapan/orientasi) 1.  Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan. 2.  Peserta didik menyanyikan salah satu lagu nasional  yang dipimpin oleh teman sejawatnya.    
Apersepsi Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.  
Motivasi         Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang  kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hariPeserta didik membaca teks surat pribadi dan merespon pertanyaan yang berhubungan dengan isi surat yang dibaca dan keterkaitannya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang hal-hal yang akan dipela­jari, metode dan media, skenario pembelajaran, dan penilaian pembelajaran.    
KegiatanInti
Sintak Model Pembelajaran 1       Stimulation (Pemberian Rangsangan) Peserta didik dengan kritis mengamati contoh cerita faebel/legenda daerahPeserta didik mengungkapkan gagasan sesuai permasalahn yang diberikan guru terkait informasi yang diamatinya tersebut. Peserta merespon pertanyaan guru terkait permasalahan apas ajakah yang dihadapi siswa saat mengdentifikasi informasi tentang fabel/legenda daerah yang sudah dibacanya.  
Sintak Model Pembelajaran 2       Problem Statement (Identifikasi masalah) Peserta didik secara kritis mengidentifikasi permasalahan yang relevan dari infromasi yang dilihat/didengar dan dibaca. Peserta didik dengan kritis memberikan tanggapan dan pendapat terhadap permasalahan yang sudah dirumuskan.    
Sintak Model Pembelajaran 3       Data Collection (Pengumpulan Data)  Peserta didik mendata informasi sesuai dengan isi cerita febel/legenda daerahPeserta didik mengklasifikasi berdasarkan data sesuai dengan isi cerita fabel/legenda daerah yang dibaca. Peserta didik mengidentifikasi hasil yang sudah diklasifikasi sesuai dengan isi cerita fabel/legenda daerah.    
Sintak Model Pembelajaran 4   Data Processing (pengolahan data ) Dengan penuh tanggung jawab, peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengolah informasi untuk membuat peta konsep informasi yang terdapat dalam cerita fabel/legenda daerah.Berdasarkan hasil analisis, dengan kreatif peserta didik menyajikan hasil diskusi.    
Sintak Model Pembelajaran 5 Verification (Pembuktian) Peserta  saling menukarkan hasil kerjanya dengan kelompok lain, lalu saling menelaah  dan menanggapinya  . Peserta didik bekerja sama memperbaiki hasil diskusi berdasarkan tanggapan/masukan/saran dari kelompok lain.  
  C. Kegiatan penutup  
Peserta didik dengan kritis menyusun rangkuman/ simpulan difasilitasi guru.Peserta didik melakukan refleksi dengan cara mengidentifikasi hal-hal yang sudah dikuasai dan yang belum dikuasaiPeserta didik dengan sungguh-sungguh dan jujur melaksanakan penilaian oleh guru. Peserta didik dengan kritis merespon umpan balik dari guru.Peserta didik menyanyikan salah satu lagu daerah yang dipimpin Peserta didik dengan kritis merespon informasi rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yang disampaikan oleh guru.    
Contoh RPP KD 3.15 Materi : Cerita Fabel/Legenda Daerah

Pertemuan ke-2

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan (persiapan/orientasi) 1.  Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan. 2.  Peserta didik menyanyikan salah satu lagu nasional  yang dipimpin oleh teman sejawatnya.    
Apersepsi 1.Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.  
Motivasi         Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang  kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hariPeserta didik membaca teks cerita fabel/legenda dan merespon pertanyaan yang berhubungan dengan isi cerita fabel/legenda yang dibaca dan keterkaitannya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang hal-hal yang akan dipela­jari, metode dan media, skenario pembelajaran, dan penilaian pembelajaran.    
KegiatanInti
Sintak Model Pembelajaran 1       Stimulation (Pemberian Rangsangan). Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru dengan mempertimbangkan kemampuan akademik dan gender (@4 orang per kelompok). Peserta didik bekerja sama mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks cerita fabel/legenda daerah yang dibaca.Peserta merespon pertanyaan guru terkait permasalahan apas ajakah yang dihadapi siswa saat mengdentifikasi informasi cerita fabel/legenda daerahyang sudah dibacanya.  
Sintak Model Pembelajaran 2       Problem Statement (Identifikasi masalah) Peserta didik secara kritis mengidentifikasi permasalahan yang relevan dari infromasi yang dilihat/didengar dan dibaca. Berdasarkan identifikasi masalah tersebut, Peserta didik secara kritis merumuskan permasalahan. Rumusan masalah di arahkan pada identifikasi informasi tentang fabel/legenda daerah.Peserta didik dengan kritis memberikan tanggapan dan pendapat terhadap permasalahan yang sudah dirumuskan.    
Sintak Model Pembelajaran 3       Data Collection (Pengumpulan Data)  Peserta didik mendata informasi sesuai dengan isi  cerita fabel/legenda daerah.
Peserta didik mengklasifikasi berdasarkan data sesuai dengan isi cerita fabel/legenda daerah yang dibaca.  
 
Sintak Model Pembelajaran 4   Data Processing (pengolahan data ) peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengolah informasi untuk membuat peta konsep informasi yang terdapat dalam cerita fabel/legenda daerahBerdasarkan hasil analisis, dengan kreatif peserta didik menyajikan hasil diskusi.    
Sintak Model Pembelajaran 5 Verification (Pembuktian) Peserta  saling menukarkan hasil kerjanya dengan kelompok lain, lalu saling menelaah  dan menanggapinya  . Peserta didik bekerja sama memperbaiki hasil diskusi berdasarkan tanggapan/masukan/saran dari kelompok lain.  
Kegiatan penutup  
Peserta didik dengan kritis menyusun rangkuman/ simpulan difasilitasi guru.Peserta didik melakukan refleksi dengan cara mengidentifikasi hal-hal yang sudah dikuasai dan yang belum dikuasaiPeserta didik dengan sungguh-sungguh dan jujur melaksanakan penilaian oleh guru. Peserta didik dengan kritis merespon umpan balik dari guru.Peserta didik menyanyikan salah satu lagu daerah yang dipimpin Peserta didik dengan kritis merespon informasi rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yang disampaikan oleh guru.    

3.Penilaian

  • Teknik Penilaian
    • Sikap
    • Teknik Penilaian                    : Observasi/Pengamatan
    • Bentuk Penilaian                   : Lembar Pengamatan
    • Instrumen Penilaian             : Jurnal
  • Pengetahuan    
    • Teknik Penilaian                  : Tertulis, Penugasan
    • Bentuk Tes                            : pg dan Uraian
    • Instrumen Penilaian           : Terlampir

3.    Keterampilan

             a. Teknik Penilaian                      : Produk, Portofolio

             b. Instrumen Penilaian                : Terlampir

4. Remedial

  • Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum tuntas
  • Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
  • Tes remedial, dilakukan sebanyak  3kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

  1. Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
  2. Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui                                                                            

Kepala Sekolah SMPN 1 Makale                                           Guru Mapel

Herman Tahir, S.Pd.M.Pd                                                      Tanti Handayani, Spd

NIP                                                                                         NIP

Demikianlah tentang Contoh RPP KD 3.15 Materi : Cerita Fabel/Legenda Daerah semoga bermanfaat


0 Komentar

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *